EURO 2020 inizia tra due giorni con la partita tra Turchia e Italia, in programma alle 22:00 allo stadio Olimpico di Roma, e fa così debuttare un Campionato Europeo di calcio rinviato di un anno a causa di la pandemia del virus Corona.
EURO 2020 si svolgerà in diversi paesi europei, non tutti nell'Unione Europea, e di seguito trovate il programma di EURO 2020 per tutti i gironi, compresi gli orari in cui si svolgeranno le partite, e potete vedere che alcuni lo faranno anche allungarsi fino alle notti centrali.
Programma EURO 2020
Gruppo A
Turchia, Italia, Galles, Svizzera
- Turchia-Italia (11 giugno, 22:00, Roma)
- Galles – Svizzera (12 giugno, 16:00, Baku)
- Turchia – Galles (16 giugno, 19:00, Baku)
- Italia-Svizzera (16 giugno, 22:00, Roma)
- Italia-Galles (20 giugno, 19:00, Roma)
- Svizzera – Turchia (20 giugno, 19:00, Baku)
Gruppo B
Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia
- Danimarca – Finlandia (12 giugno, 19:00, Copenaghen)
- Belgio – Russia (12 giugno, 22:00, San Pietroburgo)
- Finlandia – Russia (16 giugno, 16:00, San Pietroburgo)
- Danimarca – Belgio (17 giugno, 19:00, Copenaghen)
- Finlandia – Belgio (21 giugno, 22:00, San Pietroburgo)
- Russia – Danimarca (21 giugno, 22:00, Copenaghen)
Gruppo C
Paesi Bassi, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord
- Austria – Macedonia del Nord (13 giugno, 19:00, Bucarest)
- Olanda – Ucraina (13 giugno, 22:00, Amsterdam)
- Ucraina – Macedonia del Nord (17 giugno, 16:00, Bucarest)
- Olanda – Austria (17 giugno, 22:00, Amsterdam)
- Ucraina – Austria (21 giugno, 19:00, Bucarest)
- Macedonia del Nord – Olanda (21 giugno, 19:00, Amsterdam)
Gruppo D
Inghilterra, Croazia, Scozia, Repubblica Ceca
- Inghilterra-Croazia (13 giugno, 16:00, Londra)
- Scozia-Repubblica Ceca (14 giugno, 16:00, Glasgow)
- Croazia – Repubblica Ceca (18 giugno, 19:00, Glasgow)
- Inghilterra-Scozia (18 giugno, 22:00, Londra)
- Repubblica Ceca – Inghilterra (22 giugno, 22:00, Londra)
- Croazia – Scozia (22 giugno, 22:00, Glasgow)
Gruppo E
Spagna, Polonia, Svezia, Slovacchia
- Polonia – Slovacchia (14 giugno, 19:00, San Pietroburgo)
- Spagna – Svezia (14 giugno, 22:00, Siviglia)
- Svezia – Slovacchia (18 giugno, 16:00, San Pietroburgo)
- Spagna – Polonia (19 giugno, 22:00, Siviglia)
- Svezia – Polonia (23 giugno, 19:00, San Pietroburgo)
- Slovacchia – Spagna (23 giugno, 19:00, Siviglia)
Gruppo F
Francia, Germania, Ungheria, Portogallo
- Ungheria – Portogallo (15 giugno, 19:00, Budapest)
- Francia – Germania (15 giugno, 22:00, Monaco)
- Ungheria – Francia (19 giugno, 16:00, Budapest)
- Portogallo – Germania (19 giugno, 19:00, Monaco)
- Germania – Ungheria (23 giugno, 22:00, Monaco)
- Portogallo – Francia (23 giugno, 22:00, Budapest)
Turni di eliminazione
Il meglio della finale
- Partita 1: 2° posto gruppo A - 2° posto gruppo B (26 giugno, 19:00, Amsterdam)
- Partita 2: 1° posto gruppo A - 2° posto gruppo C (26 giugno, 22:00, Londra)
- Partita 3: 1° posto gruppo C vs 3° posto gruppo D/E/F (27 giugno, 22:00, Budapest)
- Partita 4: 1° posto gruppo B - 3° posto gruppo A/D/E/F (27 giugno, 22:00, Siviglia)
- Partita 5: 2° posto gruppo D vs 2° posto gruppo E (28 giugno, 19:00, Copenaghen)
- Partita 6: 1° classificata gruppo F vs 3° classificata gruppo A/B/C (28 giugno, 22:00, Bucarest)
- Partita 7: 1° posto gruppo D vs 2° posto gruppo F (29 giugno, 19:00, Londra)
- Partita 8: 1° posto gruppo E vs 3° posto gruppo A/B/C/D (29 giugno, 22:00, Glasgow)
I quarti di finale
- Gara 1: vincente gara 6 "ottavi di finale" vs vincente gara 5 "ottavi di finale" (2 luglio, 19:00, San Pietroburgo)
- Gara 2: vincente partita 4 "ottavi di finale" vs vincente partita 2 "ottavi di finale" (2 luglio, 22:00, Monaco di Baviera)
- Gara 3: vincente gara 3 "ottavi di finale" vs vincente gara 1 "ottavi di finale" (3 luglio, 19:00, Baku)
- Gara 4: vincente gara 8 "Optimi" vs vincente gara 7 "Optimi" (3 luglio, 22:00, Roma)
Semifinali
- Semifinale 1: vincente del "quarto" 2 vs vincente del "quarto 1" (6 luglio, 22:00, Londra)
- Semifinale 2: vincente del "quarto" 4 vs vincente del "quarto 3" (7 luglio, 22:00, Londra)
Il finale
- Vincitrice della semifinale 1 vs vincente della semifinale 2 (11 luglio, 22.00:XNUMX, Londra)